Шарф в технике батик своими руками. Мастер-класс

Техника росписи по ткани батик отлично подходит для создания оригинальных авторских шарфов, платков, палантинов и других модных аксессуаров своими руками. Многие мастера батика часто не ограничиваются одной техникой батика и смешивают приемы, создавая уникальные изделия ручной работы.

Мастер-класс Светланы Рыбалко по росписи красивого шарфа как раз из этой серии. В работе Светлана мастерски сочетает техники холодного и горячего батика, а также создает "спецэффекты" с помощью соли.

батик шарф своими руками как сделать

Чтобы приготовиться к работе, вам потребуются стандартные материалы и инструменты для холодного и горячего батика, а также крупная соль.

Отрез натурального шелка размером 35 см на 140 см натягиваем на раму и закрепляем канцелярскими кнопками. Затем готовим эскиз, делая рисунок на бумаге в полную величину, после чего подкладываем эскиз под раму и с помощью исчезающего маркера переносим рисунок на ткань.

По всем линиям рисунка наносим резерв и расписываем ткань красками. На некоторые элементы рисунка наносим растопленный воск и соль. Снимаем ткань с рамы и утюгом выпариваем воск, затем проглаживаем готовую работу хорошенько с двух сторон. Подшиваем ткань, обращая внимание жесткость шарфа. Часто от соли ткань становится жестковатой и ее лучше всего постирать.

Полный ход процесса со всеми фотографиями и комментариями Светланы вы найдете на сайте "Мастера рукоделия" в заметке Шарф в смешанной технике: мастер-классу по батику

Приятного вам творчества!


Поделиться с другом

Комментарии 0/0