О глади, контурной вышивке и стежках

В наше время, пожалуй, наиболее популярны счетные виды вышивки, например, вышивка крестом. Тем не менее, в последние годы происходит своеобразный ренессанс контурной вышивки и вышивки гладью.

Еще одна интересная тенденция последнего времени - это комбинирование различных техник вышивки в рамках одного дизайна. Главное преимущество такого смешения - появляется возможность реализовать в вышивке любой сюжет практически на любом материале, а схемой для вышивки может послужить практически любая понравившаяся картинка. Невероятно, правда?

Конечно, важный помощник в раздвижении границ вышивки - декоративные швы, которые все чаще используются в современных схемах для вышивки. Многие вышивальщицы их почему-то стесняются, хотя техника выполнения швов достаточно проста.

техника вышивания декоративных швов

Источник фотографии: блог "Вечерние посиделки"

Сейчас мы расскажем об очень полезной статье, которую написала Татьяна Максименко для своего блога "Вечерние посиделки" и в котором она мастерски просто и увлекающе рассказала о базовых декоративных швах в вышивке, подробно проиллюстрировав процесс.

В статье рассказывается о следующих видах стежков:

- обметочный (одеяльный) шов

- шов "ёлочка"

- Тамбурный шов

- шов "цепочка"

- стебельчатый шов

- "пекинский" шов

- шов "волна"

- шов "рыбка"

- шов "ромашка"

- шов "мушка"

- шов "французские узелки"

- заполняющая гладь

Для того, чтобы было удобно, практично и качественно вышивать гладью и контурной вышивкой, необходимо правильно выбрать ткань для вышивки и правильно освоить процесс перевода рисунка на ткань.

Эти вопросы Татьяна также затрагивает в своей статье-мастер-классе "О глади, контурной вышивке и стежках" в блоге "Вечерние посиделки".

Приятного вам творчества!


Поделиться с другом

Комментарии 0/0