Гигантский бабушкин квадрат. Схема вязания и описание

This pattern in English with chart and written instruction

Бабушкин квадрат - вечный любимец тех, кто любит вязать крючком. Простой мотив, схему вязания которого очень легко запомнить, а пряжа для него подойдет абсолютна любая. Из бабушкиных квадратов можно связать практически любое изделие, от пледа до юбки, от прихватки до вязаной игрушки. Обычно квадратики вяжутся небольшими, всего 4-5 рядов и мотив готов. Вяжется быстро и отлично позволяет утилизовать остатки пряжи.

Но что делать, если вам требуется связать мотив большего размера? Все очень просто, нужно просто продолжать добавлять ряды. Правда, тут есть риск просто устать от монотонности вязания. Хотя и это не беда, можно попробовать себя в роли дизайнера и внести небольшие изменения и создать свой собственный вариант бабушкиного квадрата.

гигантский бабушкин квадрат схема вязания

Именно это и произошло в со мной в марте 2012 года, когда мне захотелось связать красивое покрывало крючком сынишке на кровать. Маленькие квадратики мне было лень вязать, решение было однозначным в пользу больших квадратов. При этом хотелось вязать простым узором, чтобы не подсматривать в схему, но и вязать, монотонно повторяя ряд за рядом тоже было скучно.

В итоге получился мой собственный вариант бабушкиного квадрата - "Гигантский бабушкин квадрат", который был написан специально для "Рукодельного Рунета", а также опубликован на Равелри в апреле 2012 года, а чуть позже и описание пледа на односпальную кровать, состоящего из 6 таких больших мотивов.

гигантский бабушкин квадрат схема вязания

Гигантский бабушкин квадрат. Описание и схема вязания

Мне очень приятно, что любителям вязания понравился мотив и в галерее готовых работ на Равелри можно найти более 60 его вариаций. И поскольку я регулярно получаю вопросы по процессу вязания квадрата, в наступившем 2018 году я решила сделать подробное описание с пошаговыми фото, расшифровывая каждый ряд работы.

Размер квадрата: около 61 см

Крючок: 5,5 mm (I)

Пряжа: 100% акрил, 163 м (100 гр)

Цветовая схема 1: по одному мотку бежевого, бордового, серого, зеленого и белого цвета

Цветовая схема 2: по одному мотку светло-голубого, темно-синего, серого, синего и белого цвета

гигантский бабушкин квадрат схема вязания

Распределение цветов при вязании:

Цвет #1: бежевый или светло-голубой

Цвет #2: бордовый или темно-синий

Цвет #3: серый

Цвет #4: зеленый или синий

Цвет #5: белый

Распределение цветов при вязании квадрата:

Ряд 1: цвет #1
Ряд 2-4: цвет #2
Ряд 5: цвет #1
Ряд 6-7: цвет #3
Ряд 8: цвет #4
Ряд 9: цвет #1
Ряд 10-11: цвет #5
Ряд 12-13: цвет #3
Ряд 14: цвет #2
Ряд 15: цвет #1
Ряд 16-19: цвет #4
Ряд 20: цвет #2
Ряд 21: цвет #1
Ряд 22-23: цвет #5

Если вы планируете вязать только один квадрат, закончите вязание на 23-м ряду. Если вы планируете связать плед из нескольких квадратов, вам необходимо связать 24-й (последний на схеме) ряд цветом #3.

Если вы хотите связать на базе этой схемы квадрат супер-гигант, провяжите ряды с 1-го по 23-й, затем повторяйте вязание с 8-го по 19-й ряды столько раз, сколько необходимо, закончите работу рядами 20, 21, 22, 23.

Схема вязания гигантского бабушкиного квадрата

Кликните по ссылке, чтобы увидеть схема вязания в полном размере.

гигантский бабушкин квадрат схема / giant granny square free pattern

Чтобы связать большой плед или покрывало на односпальную кровать размером приблизительно 145 см на 205 см, вам потребуется 6 квадратов. Вот какое покрывало получилось у меня:

гигантский бабушкин квадрат схема / giant granny square free pattern

Приятного вам вязания!


Поделиться с другом

Комментарии 0/0