Алфавит из фетра своими руками. Развивающая игрушка

Лето - пора отдыха для тех, кто уже знает алфавит и самое время изучить его тем детям, кому он пока не знаком.

Игровой алфавит из фетра - отличный способ это сделать. Сегодня вы узнаете, как сделать алфавит своими руками, развивающую игрушку из фетра для малышей.

алфавит из фетра своими руками мастер-класс

На фотографии вы видите работу Маришки Караваевой

В качестве шаблонов можно брать любой шрифт. Наберите алфавит прямо в текстовом файле, установив нужный шрифт и размер, сделав его жирным или курсивом. Затем распечатайте на принтере или просто переведите на бумагу прямо с экрана. Можно поискать интересные шаблоны алфавитов в интернете.

Но для того, чтобы малышу было легче запоминать, одних букв не достаточно. В любой азбуке обязательно приводятся изображения кого- или чего-либо, начинающегося с изучаемой буквы.

алфавит своими руками

Такой ассоциативный «Из фетра» предлагает сшить Катя Владимирова на страницах своего интернет-проекта «Из фетра». К каждой букве мастерица прилагает шаблон самой буквы и шаблон игрушки в виде птицы или животного.

Сшить буквы и фигурки из фетра можно разными способами: вручную сметочными стежками или петельным швом, на швейной машине - прямой, зигзагообразной или любой другой декоративной строчкой.

В своем проекте Катя делится ссылками на видео мастер-классы по выполнению петельного шва:

- петельный шов при сшивании деталей по контуру,

- петельный шов при вставке ярлычка или другой выступающей детали между двумя сшиваемыми деталями.

Другая мастерица - Евгения Ершова - в своем видео уроке рассказывает о том, как использовать сметочные стежки при шитье игрушек из фетра.

Ковролинограф - поле для развивающих игр с игрушками на липучках Для того, чтобы было удобнее составлять из букв слова, в буквы можно зашить небольшие магнитики, которые будут удерживать их на магнитящейся поверхности, например, на холодильнике.

Подушка-развивайка от edalekina Или нашить на них жесткую часть липучки (контактной ленты), а в качестве поля для развивающих игр использовать ковролин, как это делает Евгения, либо нашитые на любую основу мягкие полоски контактной ленты, как сделала участница нашего фетрового конкурса, edalekina, в своей чудесной подушке-развивайке.


как сделать буквы из фетра на магните и на липучке Как сделать буквы на магните и буквы на липучке подробно рассказывает Катя, показывая каждый шаг в фотографиях.

В самом низу той же странички с мастер-классом вы найдете советы мастерицы о том, как избежать ошибок при шитье алфавита из фетра:

- как правильно выкраивать,

- какие подойдут магниты,

- какие швы выполнять в первую очередь,

- как выполнять набивку букв мягким наполнителем.

Все буквы Катиного алфавита из фетра и игрушки к ним живут на странице Алфавит из фетра

Приятного шитья и веселых занятий грамотой с малышами!


Поделиться с другом

Комментарии 0/0