Узелковый батик своими руками

Технику росписи ткани, которую у нас сейчас принято называть узелковым батиком, можно разделить на несколько групп. Это японская техника батика «шибори» (сибори) — складной батик, при котором ткань определенным образом складывают, перевязывают и окрашивают. Из Индокитая к нам дошла техника батика «бандхей» («обвяжи-окрась») или узелковый батик. А также узелковый батик, рисунки которого создаются прошиванием узоров, которая называется «тритик».

узелковый батик своими руками

Сегодня мы с вами будем говорить немного обо всех разновидностях, а начнем мы с техники "бандхей" - узелкового батика, рисунки которого состоят из множества точек — белых и цветных. С помощью этой техники также можно достичь «мраморных» узоров на ткани, различных орнаментов и кружочков.

Эта простая и броская техника окрашивания ткани замечательно подойдет для летних проектов с детьми: завязывать узелки на ткани, перевязывать ткань нитками или перехватывать резинками, а затем ярко красить во все цвета радуги - увлекательно занятие на свежем воздухе в теплый летний день.

При помощи узелкового батика можно декорировать любое изделие: платки, футболки, шторы, юбки и многое другое. На яркой фотографии в начале заметки вы видите один из этапов по росписи летнего платья из мастер-класса Надежды Осадченко. Вот как выглядит это платье в готовом виде:

узелковый батик платье мастер класс

Посмотреть мастер-класс и прочитать подробные инструкции по крашению платья вы сможете на сайте art-workshop.ru в заметке "Роспись платья из хлопка в технике узелкового батика".

Конечно, пробовать технику узелкового батика лучше всего на простой вещице, например, на небольшой салфетке. Еще один подробный мастер-класс Надежды вам в этом поможет, загляните на страничку "Мастер-класс по узелковому батику роспись салфетки узор «сердце»"

Теперь давайте посмотрим на то, как получаются узелковый батик в технике "шибори". Яркое изображение, которые вы видите ниже - результат процесса, подробно описанного в уроке в сообществе "Мастер-класс" в "Живом Журнале" на страничке Мастер-класс по узелковому батику (шибори):

узелковый батик своими руками

А вот как выглядит эффект от прошивания ткани с последующей ее окраской. Все подробности о том, как правильно так красить ткань вы сможете узнать из мастер-класса Надежды Копыловой на сайте "Ярмарка мастеров" на страничке "Роспись тканей: узелковый батик".

прошивание в узелковом батике

Приятного вам творчества!


Поделиться с другом

Комментарии 0/0