Смешали две крупы и получили сочные котлеты: постные, легкие, но вкуснее мясных


Смешали две крупы и получили сочные котлеты: постные, легкие, но вкуснее мясных


Постные блюда редко бывают вкусными, но этот рецепт приятное исключение из правил. Сочные котлеты не оставят равнодушными даже самых горячих поклонников сытной мясной кухни, а в основе у них всего лишь две крупы, чечевица и гречка.

Ингредиенты: Растительное масло для жарки 1 луковица, мелко нарезать 1 луковица сырая Красная чечевица (можно зелёную), промытая и предварительно замоченная на 2-3 часа Гречневая каша (200 граммов) Зелень (укроп, свежий или замороженный) 2 столовые ложки панировочных сухарей (можно заменить на любую муку) 0,5 чайной ложки сушеного чеснока 1 чайная ложка хмели-сунели 1 чайная ложка красной сладкой паприки Соль по вкусу Черный молотый перец

Приготовление: В сковороде разогрейте растительное масло и обжарьте нарезанный лук до золотистого цвета. Отцедите и отварите чечевицу и гречку, затем дайте им остыть. В блендере измельчите поочерёдно чечевицу, гречневую кашу, обжаренный лук и сырой лук до получения однородной массы (примерно 700 грамм).

Добавьте измельченную зелень, панировочные сухари, сушеный чеснок, хмели-сунели, красную паприку, соль и перец по вкусу. Хорошо перемешайте. Сформируйте котлеты из полученной массы. Разогрейте сковороду с растительным маслом и обжарьте котлеты с обеих сторон до получения румяной корочки.

Попробуйте подать котлеты с разными соусами. Удачно подойдет белый чесночный, или обычный кетчуп.

В оригинале статьи есть видео с подробностями. Его можно посмотреть по клику на Источник.

Поделиться с другом

Комментарии 0/0