Превращаем обычную курицу в жаркое по-аджарски. Вкуснее чем в ресторане, а рецепт простой


Превращаем обычную курицу в жаркое по-аджарски. Вкуснее чем в ресторане, а рецепт простой


Жаркое по-Аджарски - это блюдо, которое объединяет простоту приготовления с богатым вкусом. Сочетание куриных голеней, картофеля, овощей и сырной заправки делает его идеальным выбором для семейного обеда или ужина.

Ингредиенты: 2 цыпленка 3 крупных картофелины 2 крупных луковицы 4 зубчика чеснока 1 помидор 2 ст л оливкового масла Соль по вкусу Молотый красный перец по вкусу Паприка по вкусу 1 лавровый лист 100 г адыгейского сыра 100 г моцареллы 2 ст л сливочного масла Свежая зелень (укроп, петрушка) для подачи

Инструкции: 1. Маринование цыплят: В большой миске смешайте разделанных цыплят на кусочки с оливковым маслом, солью, молотым красным перцем, паприкой и лавровым листом. Оставьте мариноваться в течение 20-30 минут.

2. Подготовка овощей: Нарежьте картофель кубиками среднего размера, а лук - кольцами. Добавьте картофель и лук в миску с маринованной курицей. Добавьте немного оливкового масла и порубленный чеснок. Тщательно перемешайте, чтобы овощи и курица были равномерно покрыты маслом и специями.  

3. Разрежьте помидор, натрите его на терке и распределите их сверху на курицу и овощи на противне.

4. Запекание: Поставьте противень в разогретую духовку (200°C) и запекайте на верхнем уровне гриля в течение 30-40 минут, пока овощи не станут золотистыми и курица не приобретет хрустящую корочку.

5. Приготовление сырной заправки: В блендере смешайте адыгейский сыр и моцареллу до получения однородной массы. Если нет блендера, можно тщательно растереть сыры в миске с помощью вилки.

6. В сковороде на среднем огне растопите сливочное масло. Добавьте измельченный чеснок и обжаривайте, пока не появится аромат, около 1-2 минут. Затем добавьте смесь сыров и продолжайте топить, помешивая, пока сыр не расплавится и не станет гладким и кремообразным.

7. Выньте противень из духовки. Аккуратно распределите готовую сырную заправку сверху жаркого. Посыпьте свежей зеленью перед подачей.

Подсказка: При запекании обращайте внимание на цвет овощей и курицы. Они должны стать золотистыми и хрустящими, а картофель - мягким. Если овощи начинают слишком сильно подрумяниваться, можно прикрыть блюдо фольгой на последние несколько минут запекания.

В оригинале статьи есть видео с подробностями. Его можно посмотреть по клику на Источник.

Поделиться с другом

Комментарии 0/0