Как оформить свои работы для социальных сетей? Учимся быстрому дизайну

Показать свое рукоделие можно по-разному: можно снять на камеру телефона “как придется”, а можно превратить даже среднего качества фотографию в стильную иллюстрации, которой позавидуют и многие профессиональные магазины изделий ручной работы. Теперь для этого вовсе не нужно привлекать стороннего дизайнера или устанавливать на компьютер дорогостоящее и сложное в обращении программное обеспечение. Существует несколько сервисов, помогающих в создании графики. Рассмотрим один из наиболее популярных - Canva.

Этот конструктор принципиально отличается от других инструментов тем, что был разработан специально для непрофессионалов компьютерного дизайна - тех, кто, возможно, ни разу не работал в Photoshop и других подобных программах. Работу в Canva можно начинать не с чистого листа, а с понравившегося дизайнерского макета, который легко изменить под свои нужды. Добавим, что для начала в сервисе придется зарегистрироваться. Зато не нужно никакой установки - он работает из любого браузера; также есть и приложение для смартфонов.

Что же именно можно создавать в Canva? На выбор - десятки различных форматов. К примеру, пост для Instagram. Многие посвящают Instagram-аккаунт своему хобби. Но почему бы не показать свое творчество в новом формате? Например, в виде стильного коллажа из трех снимков с коротким комментарием к каждому из них. Нажимаем “Запись в Instagram” в списке макетов, выбираем понравившийся и изменяем его по своему желанию.

красивые фотографии в канва

Как это сделать? Переходим во вкладку “Моё”, кликаем “Добавьте собственные изображения”, выбираем файлы на компьютере и заливаем их в редактор для последующего (возможно, неоднократного) использования. Когда фотографии загружены, “цепляем” их левой кнопкой мышки и просто перетаскиваем на нужное место макета.

Все фотографии можно настроить с помощью множества фильтров, настроить контрастность и яркость, кадрировать, увеличить нужный фрагмент изображения, повернуть, обрезать и т.д.

красивые фотографии в канва

Наконец, осталось изменить текст комментариев, стерев изначальные и напечатав собственный текст, а также (в нашем случае) - изменить цвет фона под текстом, чтобы он лучше соответствовал новым фотографиям в коллаже. Пост в Instagram готов! Осталось скачать файл в нужном формате (в нашем случае подойдет JPG или PNG), перебросить на телефон, опубликовать - и считать лайки.

красивые рукодельные фотографии в канва

Помимо стильных иллюстраций для социальных сетей, представляющих ваше творчество и навыки, Canva предлагает шаблоны баннеров для магазина Etsy - сайта, специализирующегося на handmade-товарах, на котором тысячи людей создают свои виртуальные витрины. Алгоритм создания баннера для вашего магазина точно такой же, как мы уже описали. Все макеты по умолчанию имеют оптимальные размеры, которые идеально впишутся в страницу.

красивые рукодельные фотографии в канва

Если же вы, например, хотите создать флаер для рекламы вашей продукции - в каталоге Canva есть и десятки образцов флаеров, буклетов, плакатов и других видов полиграфии. В этом случае нужно иметь в виду два момента: во-первых, готовый файл нужно скачивать в формате “PDF для печати”. Во-вторых, уточните в типографии, куда вы собираетесь обратиться для непосредственного изготовления материалов и уточните, что они работают с файлами в RGB - цветовой схемы, в которой сохраняются все файлы в Canva. Эта техническая подробность поможет избежать получения некачественной печати в не самых продвинутых типографиях, работающих с устаревшим программным обеспечением.

Успехов в новом виде творчества - графическом дизайне!


Поделиться с другом

Комментарии 0/0