Вышивка виши. Мастер-классы

Бывает ли так, чтобы рисунок ткани стал причиной для того, чтобы мы взяли в руки иголку с ниткой и захотели вышивать? Бывает и еще как!

Если в ваших рукодельных закромах залежался отрез клетчатой ткани, где цвет клеточек четко просматривается, как темный и светлый, можно смело экспериментировать. И поможет вам в этих опытах техника швейцарской вышивки, которую еще называют "виши".

А ещё "цыплячьи лапки", техника заснеживания и испанская вышивка - "bordado español". Суть же у этого рукоделия одна - создание привлекательного орнамента на клетчатой ткани.

На страничках нашего сайта мы уже начали потихоньку собирать материалы по этой технике, которые можно найти по тегу виши, а также по поисковому запросу виши.

вышивка виши мастер-класс

Фото кликабельно и ведёт на первоисточник


Швейцарская вышивка удивительно романтично выглядит, и делать работу по клеточкам намного проще, чем скажем, по канве. Для основы лучше всего использовать хлопок, а клетки на ткани должны располагаться так, чтобы можно было выделить 4, 8 или 16 условных блоков на квадратный дюйм (1 дюйм - 2,54 см). Да, самое главное - в идеале, ткань для такой вышивки должна быть соткана из нитей одинаковой толщины, а не прокрашена.

Конечно, не обойтись без пялец (форму можно выбрать любую) и иглы вроде гобеленовых с острым концом и длинным ушком. При этом нужно учитывать, что идеальная по качеству вышивка получится только в том случае, если ширина ушка будет соответствовать толщине нитей для вышивания.

Нитки можно взять любые из тех, что предназначены для вышивки, например, мулине или ирис. Чаще всего в технике швейцарской вышивки используют нитки белого цвета, но если вам захочется попробовать что-то другое, никто возражать не будет. Нужно помнить также, что в расчете 1 кв.дюйм/16 клеточек нужно вышивать нитью в одно сложение, 1/8 - в два, 1/4 - в три. Обязательно считайте квадратики прежде, чем начнете вышивать.

Чтобы начать работать в технике швейцарской вышивки вам нужно будет вспомнить или освоить такие виды крестика как обычный крест, полукрест и "снежинку", горизонтальные и вертикальные стежки, и еще "плетеный круг". По мере освоения этого вида вышивки вы сможете экспериментировать с другими стежками тоже. Все зависит лишь от вашего желания и фантазии.

Если вы не решили с чего начать, тщательно изучите эти "доски" в Pinterest:

Bordado español

Chicken scratch

Дорожки, полотенца и скатерти

Теперь нужно только взять в руки пяльца и иглу, и начать вышивать. Подборка видео- и фото- мастер-классов поможет вам не только сориентироваться в том, чем вам предстоит заняться, но и зарядит вас вдохновением:

Техника "заснеживания" - фото- мастер-класс от Наталии Воробьевой

Как вышивать по клетке виши. Видео мастер-классы

Вышивка виши:


Как вышивать виши:


Как вышивать в технике виши:


Вышивка виши своими руками:


Мастер-класс по вышивке виши:



#handmade #ручнаяработа #хобби #рукоделие #красиво #craft #творчество #своимируками #вышивка #вышивкасвоимируками #вышивкавиши #вышивкаврадость#вышивкаавторская #вышивают #вышиваютнетолькобабушки #вышиваютнетолькостарыедевы #вышиваютнетолькодевочки #вышиваютвсе #вышиваюя


Поделиться с другом

Комментарии 0/0