Брумстик или перуанское вязание. Мастер-классы

Вязание в стиле брумстик, которое иначе называют перуанским - интереснейшая техника. На выходе этот замысловатый приём даёт примечательную фактуру и симпатичные узоры, которые и притягивают взгляд. А ещё привлекают своими разнообразием, ведь все мы в итоге ищем оригинальности и свежести.

Хотите научиться вязать брумстик своими руками? Запросто! На нашем сайте мы собираем мастер-классы по вязанию в этой технике, и конкретные модели, в ней же выполненные. Посмотреть наши находки можно по тегу брумстик, а также по поисковому запросу брумстик.

митенки брумстик вязание мастер-класс

На фото вы видите митенки крючком в технике брумстик работы Людмилы Тен


Брумстик

брумстик спицами и крючком

А сейчас мы немного расскажем об этом инетереснейшем методе.

Брумстик или перуанское вязание - оригинальный способ вязания, в котором задействуются и спицы, и крючок. Пришел он к нам предположительно из Перу, хотя на многих континентах уже давно используются комбинации разных вязальных инструментов в процессе работы.

Например, само слово "брумстик" (broomstick) переводится с английского языка как "ручка от метлы". Откуда взялось такое название остается только догадываться, возможно на это повлияли необычные ажурные узоры, которые получаются в процессе вязания и сразу позволяют безошибочно определить эту технику.

На самом деле процесс вязания в технике "брумстик" достаточно прост: в одном ряду натягиваем петли на толстую спицу, во втором провязываем эти петли в различных комбинациях уже крючком.

Если у вас под рукой нет толстой спицы, то подойдет любой другой предмет, который позволит вам вытягивать длинные петли: толстый карандаш или фломастер, линейка, шпатель, пластиковая трубочка. Посмотрите, какие ровненькие петельки получаются при вязании брумстика на линейке.

Если вы не любите вязать крючком, то техника "брумстик" подвластна вязанию только на спицах, подробности вы узнаете из заметки на сайте СделалаСама.ру в заметке "Брумстик спицами, вязание без вспомогательных инструментов".

А если вы наоборот, любите вязать исключительно крючком, то вместо толстой спицы вы можете использовать и толстый крючок и тогда у вас получится брумстик на двух крючках. Смотрите подробности на сайте Сруками.ру в заметке "брумстик". Источник фотографии в начале заметки как раз эта подробная инструкция с пошаговыми фото.

Еще одна хитрость для тех, кто любит вязать только тонким крючком: оказывает брумстик можно вязать одним тонким крючком. Как это сделать? Смотрите один из видео-уроков в конце заметки.

Посмотреть другую полезную информацию о том, как вязать в технике брумстик вы сможете в подборке материалов нашего сайта по ключевому слову брумстик, где вы найдете советы, уроки и модели с описаниями.

Как вязать в технике брумстик? Видео мастер-классы

Несколько видео-уроков в вашу копилку, которые прояснят особенности этой техники вязания прямо сейчас.

Вяжем брумстик на линейке:


Вяжем брумстик только спицами:


Вяжем брумстик только при помощи тонкого крючка (без толстой спицы или линейки):


Брумстик классический при помощи крючка и толстой спицы:


Приятного вам вязания!


Поделиться с другом

Комментарии 0/0