Квиллинг для начинающих: что это такое и «с чем его едят»?

Благодаря тому, что практически в каждом доме есть интернет, научиться можно абсолютно всему. Масса великолепных ресурсов помогает нам в деталях разобраться с той или иной техникой рукоделия и овладеть ей за считанные дни. Потому что всегда есть материалы, где творчество описывается «от и до» - специально для начинающих. Квиллинг – не исключение. По ссылке вы найдете большую статью, где описывается процесс подготовки и первых «проб пера» в этом стиле. А мы расскажем чуточку больше о его истории и областях применения.

квиллинг для начинающих

Само слово «Квиллинг» происходит от английского «quill» - птичье перо. Прародителями мастерства считаются средневековые монахи. Храмы и церкви требовали богатых украшений, но не все регионы могли себе позволить подобные траты. Тогда священнослужители наловчились отрезать позолоченные края книг и, с помощью птичьего пера, наматывать и в изящные объемные фигуры, которыми украшались храмы. Следующие несколько веков квиллинг гордо именовался искусством, ведь из-под рук монахов выходили действительно роскошные и утонченные изделия.

Хобби для женщин из высшего общества

В девятнадцатом веке квиллинг стал популярен среди населения Европы. Однако высокая стоимость бумаги делала его недоступным для большей части населения. Ну а для дам дворянских кровей это было чуть ли не единственное развлечение, достойное их происхождения.

Самыми популярными работами, сохранившимися от монарших особ, считаются искуссные поделки принцессы Елизаветы. По сей день с ними можно ознакомиться в музее декоративно-прикладного искусства и дизайна в Лондоне.

Квиллинг сегодня: практическое применение навыка

Овладев с виду не сложным, но требующим огромной концентрации и аккуратности, ремеслом, можно создавать удивительной красоты:

  • Панно для домашнего декора. Великолепной красоты фигуры – цветы, сердца или сложные сюжеты, можно разместить на полотне и поместить в раму.
  • Открытки для близких, украшения альбомов, ежедневников. Квиллинг часто используется в скрапбукинге, как элемент декора.
  • Детские поделки. Привлекая школьников к своему изящному творчеству, мамы и бабушки помогают им развивать моторику, учиться аккуратности и терпению.
  • Украшения для автомобилей, рабочих мест. Цветок, созданный из бумажных лент, подвешенный на золотую тесьму, будет отличной альтернативой покупным «побрякушкам». А если на лепестки прикрепить с помощью клея кристаллики ароматической соли – получится самодельный и эксклюзивный ароматизатор.

Квиллинг удивляет многообразием техник и сюжетов. Можно следовать европейской технике, с ее минималистичностью и утонченностью. А можно обратиться к Востоку – местные мастера создают пышные сюжеты из массы деталей, в которых модулям квиллинга уделяется центральное внимание. Выбирайте!


Поделиться с другом

Комментарии 0/0