Монограмма своими руками - 5 интересных идей

Ну, да, монограмма - это переплетенные между собой несколько букв, это символ и знак. Но кто сказал, что мы не можем сегодня сузить значение слова до одной, красиво оформленной буквы? Монограмма своими руками может быть именно такой, какой вы хотите ее видеть, и в любом варианте она прекрасна. Стремление людей оставлять отпечаток своего существования было актуальным еще до нашей эры - свидетельства этому до сих пор находят археологи. Современные монограммы разнообразны и необычны, их можно встретить на самых неожиданных предметах и в самых нестандартных местах. На каком-то этапе своего развития функция буквенного обозначения свелась исключительно к упрощению процесса опознавания вещи (например, в прачечных), однако, сегодня это снова знак качества, свидетельство стиля, способ заявить о своей уникальности и особенности. Самодельной монограммой можно украсить как одежду, так и помещение - и оба варианта одинаково интересны, причем, интересны как в повседневной жизни, так и во время праздничных мероприятий. Давайте рассмотрим несколько способов сделать монограмму своими руками - вдохновившись, можно будет и создать что-то самостоятельною.

монограмма своими руками

Как сделать монограмму своими руками - 5 мастер-классов:

1. Монограмма из веточек

монограмма своими руками

Веточки - один из самых доступных природных материалов, который можно собрать практически в любое время года. Присмотритесь к этой монограмме - не правда ли, она прекрасна? И вы вполне можете сделать ее своими руками, ведь все, что вам нужно, есть почти под рукой. Отправляйтесь на прогулку с ребенком и секатором, собирайте нужный материал, а дома, заварив себе чай и включив красивую музыку, начинайте творить.

Как сделать монограмму из веточек - мастер-класс от sustainmycrafthabit

2. Монограмма из фетра

монограмма своими руками

Многообразие фетра, который предлагается у нас на рынке, позволяет создавать совершенно уникальные и необычные композиции. Благодаря удобству работы (фетр, как известно, не осыпается в процессе раскройки и не требует дополнительной обработки швов), этот материал стал любимым и востребованным у многих рукодельниц. Попробуйте обыграть его и в самодельной монограмме - должно получиться очень необычно и интересно.

Как сделать монограмму из фетра - мастер-класс от Еmusing-emma

3. Яркая монограмма из разноцветных бусин

монограмма своими руками

Дети в доме имеются? Тогда вам наверняка знакомо то чувство, когда наступаешь босой ногой на твердую острую бусину... Попробуйте попросить детей некоторое время строже и внимательнее относиться к разбрасываемым по дому предметам - и пособирать бусинки в одно место, например, в большую банку. После того, как материал будет собран, можно приступать к созданию монограммы - яркой и красивой, как ваши будни.

Как сделать монограмму из бусин - описание работы от Кidmademodern

4. Вышитая монограмма

монограмма своими руками

Если вы обладаете хотя бы минимальными навыками вышивания, вам знакомы разнообразные декоративные швы. Самодельная монограмма - прекрасный повод вспомнить, как шьют тамбурным или стебельчатым швом, как выглядит шов "Папоротник" и тунисское шитье, что такое французские узелки и "куриный след". Объедините свои знания в одну красивую композицию - такой монограмме цены не будет!

Как вышить монограмму - идеи оформления от Рamashdesigns

5. Монограмма из картона и красок

монограмма своими руками

Картон - материал очень интересный в работе! Несмотря на свою непластичность, он позволяет создавать невероятные скульптурные композиции, и объемная монограмма - один из самых простых вариантов. После того, как вы сделаете своими руками нужные буквы, берите в руки кисти и украшайте их цветами радости, счастья, любви, веры, улыбок и искренности. Пусть в вашем доме всегда будет тепло, уютно и красиво!

Как сделать картонную монограмму своими руками - мастер-класс от Рersialou


Поделиться с другом

Комментарии 0/0