Как нанести рисунок на ткань с помощью трафарета?

Нанесение рисунка на ткань - это отличный способ обновить и придать изюминку футболкам и кофточкам, сумкам из ткани и домашнему текстилю. Но что делать, если не умеешь красиво рисовать? Ответ прост: вам на помощь придет трафарет. Использование трафаретов для нанесения рисунков на текстиль - дело которое освоить просто и быстро. Смотрите нашу подборку мастер-классов.

В качестве трафарета для нанесения рисунка можно использовать уже готовый, купленный в магазине, а можно сделать трафарет самому из подручных материалов. Главное, чтобы материал для трафарета был плотным и не промокал от краски. Это может быть тонкий пластик, лист картона, еще удобнее для последующей работы сделать трафарет из самоклеющейся пленки или бумаги. А можно как автор блога leti-na-svet.livejournal.com изготовить трафарет из специальной бумаги для заморозки, ее также можно хорошо закрепить на ткани.

рисунок на салфетке трафарет

Переводим готовый рисунок на бумагу для заморозки, вырезаем ножницами заготовку и получаем трафарет. Затем при помощи кисточки или кусочком поролона наносим краску на ткань через трафарет. Высушиваем краску и работа готова. Смотрите подробный мастер-класс с фото на страничке "Декорирование ткани с помощью бумаги для заморозки".

Еще один способ нанесения рисунка на ткань с помощью самодельного трафарета показывает автор блока "Краски рая". Основу трафарета делаем из самоклеющейся бумаги, на которую предварительно распечатываем понравившийся рисунок на принтере. Вырезаем узор при помощи макетного ножа, снимаем защиту с бумаги и приклеиваем на место нанесения рисунка. Наносим краску, высушиваем и оригинальная вещица, в данном случае мешочек для рун готов.

рисунок на мешочке через трафарет

Все подробности с пошаговыми фотографиями процесса вы узнаете из заметки на страничке "Нанесение рисунка на ткань с помощью трафарета. Мастер-класс".

Другой подробный мастер-класс о том, как нанести рисунок при помощи трафарета предлагает сайт проекта zen-designer.ru.

рисунок на футболке через трафарет

Во-первых, вы во всех деталях узнаете, как сделать качественный трафарет своими руками из самоклеющейся пленки.

Во-вторых, научитесь правильно наносить рисунок на футболку через трафарет.

Читайте мастер-класс в заметке "Рисунки на футболках своими руками".

Рекомендуем вам также обратить внимание на наши две другие заметки:
- Трафареты и батик: украшаем ткань снежинками
- Роспись ткани самодельными штампами

Приятного вам творчества!


Поделиться с другом

Комментарии 0/0