Плетение макраме. Мастер-классы

Хотите освоить секреты такого замечательного рукоделия, как макраме?

Есть мнение, что это технике непрактична, однако это не так. Изделия, сделанные с помощью узелкового плетения, чрезвычайно износостойки. Что же можно создать, используя макраме?

Украшения, аксессуары, предметы домашнего обихода. Это могут быть колье и обложки для книг, чехлы на стулья или кашпо.

Разумеется, хорошо бы для начала освоить простейшие приёмы, но если они пройдены, то есть смысл пробовать свои силы в плетении красивых полотен.

макраме плетение схема мастер-класс

Сегодня мы предлагаем вашему вниманию три различных схемы плетения макраме. /они могут подойти для различных проектов и отличаются особой декоративностью.

Рисунок "в клеточку" никогда не выходит из моды. Сложно сказать почему, но нравится он очень многим. Если расположить квадратики как ромбы, "поиграть" с цветом нитей для плетения и их толщиной, можно получить практически украшение для книги или альбома.

Темный цвет нитей всегда подчеркнут более светлые оттенки, сделают рисунок объемным даже в том случае, если схема плетения сама по себе простовата.

Чтобы сплести первый образец вам понадобится 12 нитей светлого цвета, 6 нитей темного цвета, навешивать нити будем в следующем порядке: 2 светлых (4 конца),2 темных (4 конца),4 светлых (8 концов),2 темных (4 конца),4 светлых (8 концов), 2 темных (4 конца), 2 светлых (4 конца). Навешиваем нити, складывая их пополам.

Основной рисунок формируется за счет дорожек из брид репсовых узлов (они плетутся на темных нитях) и квадратах из 4 квадратных узлов светлого цвета. Освоить плетение очень просто, достаточно посмотреть внимательно урок:


Второй проект самый сложный из всех, но поверьте, все усилия, которые будут в него вложены, себя оправдают сразу же. Трехцветный узор очень красив и эффектен.

Для работы вам понадобится 8 красных нитей, 16 белых и 6 черных. Впрочем, цвета можно менять по своему желанию. Главное, правильно разделить нити на группы. В основе полотна хорошо знакомые вам узлы и их соединения :бриды из репсовых узлов, горизонтальные и вертикальные, плетенки из квадратных узлов.

Кстати, особенности плетения этого варианта прямого полотна начинаются сразу, то есть на этапе разделения нитей на группы и навешивания на основу. Внимательно смотрите мастер-класс, чтобы исключить риск любой ошибки.


После двух предыдущих, третий вариант плетения макраме может вам показаться совсем простым. Впрочем, несмотря на это, некрасивым его язык не повернется назвать.

Это явное доказательство тому, что красивое можно сделать из самого простого. В основе данного полотна лежат только репсовые узлы. Их направление и переплетение концов нитей друг с другом в промежутках переходов от одного ряда узлов к другому, создает именно тот декоративный эффект, который нам нужен.

Для работы понадобится 16 нитей, из них 8 одного цвета и 8 другого. Все детали, касающиеся схемы навешивания и плетения вы найдете в этом уроке:



Поделиться с другом

Комментарии 0/0