Платок с подсолнухами своими руками: мастер-класс по батику

Яркие красивые подсолнухи всегда радуют глаз и как приятно видеть эти маленькие "солнышки" в течении любого времени года на любимом шарфике или платке. О том, как сделать такой красивый платок своими руками мы сегодня и поговорим.

батик узелковый мастер класс роспись платка

Одна из самых выигрышных рукодельных техник для создания авторских асессуаров - это батик, техника росписи по ткани. Мастер-класс Надежды Копыловой подробно расскажет вам о том, как расписать подсолнухами оригинальный женственный платок размером 92 см на 92 см.

В процессе работы Надежда смешивает две техники батика: горячий батик и узелковый батик. Мастер оценивает изготовление платка как работу средней сложности, но также считает, что освоить технику смогут и мастерицы с небольшим опытом росписи по ткани.

Для работы вам потребуется натуральный шелк, например, крепдешин, который отлично подходит для росписи парозакрепляемыми красителями. Надежда рекомендует расписывать цветы на ткани, натянутой на подрамник, но если у вас есть пальцы для вышивки нужного размера, они также отлично подойдут для работы.

Итак, сначала делаем эскиз платка и аккуратно переводим его на ткань. Затем разогреваем воск и частично покрываем отдельные лепестки подсолнуха, чтобы сохранить белый цвет основы.

После этого берем в руки нитку и иголку и прошиваем серединки подсолнухов, туго стягиваем ткань, обматывая вокруг нитками. Намачиваем и присбариваем ткань для покраски в яркие цвета, серединки подсолнухов делаем темно-коричневыми. Как только шелк начинает подсыхать, досушиваем его феном, развязываем узелки, натягиваем обратно на раму и продолжаем расписывать ткань.

Снимаем платок с подрамника и даем ему отлежаться несколько суток для того, чтобы краски лучше впитались в ткань. Затем при помощи утюга и газет выпариваем воск и запариваем краски в течение 1-1,5 часов, после чего платок необходимо постирать и прогладить. Работа готова.

Подробный мастер-класс с фото по созданию этого платка вы найдете в блоге Надежды Копыловой в заметке "Мастер-класс по батику. Роспись платка "Подсолнуховая экспрессия".

Творите с удовольствием!


Поделиться с другом

Комментарии 0/0