"Змеиная кожа" на ткани: мастер-класс по узелковому батику шибори

Японская техника узелкового батика шибори очень популярна среди наших мастеров. Один из способов выполнения шибори называется "пчелиные соты". Именно он послужил вдохновением для Светланы Рыбалко придумать имитацию "змеиной кожи" на ткани.

Посмотрите, как красиво выглядит этот узор в готовом виде:

змеиная кожа батик шибори

Благодаря Светлане и ее подробному мастер-классу теперь любой из нас сможет повторить этот узор и создать оригинальную вещицу своими руками.

Для работы нам потребуется квадратный кусочек натурального шелка (например, атласа), краски для батика (коричневая, бирюзовая, черная) и кисть, вода, перчатки, тонкие нитки для обмотки и обычная хозяйственная веревка.

Далее складываем наш квадрат по диагонали и смачиваем водой. Закручиваем получившийся треугольник с вершины, не забывая вложить веревку. После чего обматываем ниткой получившуюся "колбаску", стягиваем ткань и завязываем в бублик.

Затем приступаем к покраске: погружаем наш бублик в слабый раствор коричневого цвета, отжимаем и прокрашиваем концентратами бирюзового и коричневого цвета, в завершение работы проходимся по складкам ткани черной краской.

Даем высохнуть ткани естественным образом в течении двух суток, потом раскручиваем и запариваем.

Подробный мастер-класс с фото смотрите в блоге Светланы на страничке "Мастер-класс по батику "Змеиная шкурка".

Удачных вам экспериментов!


Поделиться с другом

Комментарии 0/0