Вязаная прихватка крючком "Мандала". Описание

Ни найдётся ни одной хозяйки, которая хватала бы раскалённые ручки от сковородок и кастрюль голыми руками. Все мы на кухне при готовке пользуемся удобными прихватками, готовыми или самодельными. И если в функциональности кухонных прихваток никто не сомневается, то декоративной их стороной пользуются далеко не все.

Между тем, вязаные прихватки придают кухне уют и особую атмосферу. Связать прихватку можно разными способами: спицами или крючком, по кругу или по прямой поворотными рядами. Это вопросы личного вкуса, предпочтений и возможностей.

Сегодня мы хотим познакомить вас с интересной идеей вязаной прихватки в виде мандалы крючком. Совсем недавно мы рассказывали о том, что такое мандала и зачем она нужна, так что вы можете совместить в этом проекте практическую и магическую стороны. Также эта идея хороша тем, что для вязания можно использовать остатки пряжи, которые найдутся в избытке в закромах у любой рукодельницы. Главная задача заключается в том, чтобы связать прихватки крючком довольно плотными, так, чтобы они не пропускали жар. Для этого их нужно делать двойными, как в данном случае. Прихватка крючком, которую вы видите на фото, связана по кругу и имеет два слоя. Верхний, нарядный - это сама мандала, и нижний, связанный без рисунка. Также важна и плотность вязания, для этого нужно подобрать крючок таким образом, чтобы полотно получалось плотным.

Итак, вам понадобится: остатки разноцветной пряжи из хлопка средней толщины и подходящий крючок. Рисунок прихватки создается за счет сочетания столбиков разной длины. Нижнюю часть можно связать без рисунка, основываясь на правиле круга крючком: для столбиков с накидом в каждом ряду делается по 12 прибавок, для столбика без накида - 6; прибавки смещаются относительно друг друга, чтобы получить идеальный круг.

Описание прихватки-мандалы разработала AimeeJessica, вязальщица из Афин.

прихватка крючком схема описание мандала

1. Оригинальное описание (на английском) от AimeeJessica: Как связать прихватку-мандалу крючком (доступно при условии регистрации на сайте "Ravelry")

2. Перевод на русский для всех желающих связать прихватку крючком любезно сделала Лена, автор блога "Мои петельки"


Поделиться с другом

Комментарии 0/0