Плетение макраме для начинающих

Чтобы овладеть секретами мастерства плетения макраме, лучше всего попробовать свои силы в выполнении различных узоров. Такие умения позволяют значительно расширить свои навыки и дают толчок к творчеству.

Подобные узоры можно придумывать самим, но для этого в арсенале навыков должна быть пара-другая узлов. Это практически неиссякаемый источник идей для ваших проектов, так как их сочетания дают различные привлекательные схемы.

плетение макраме схема мастер-класс

Чаще всего прямые полотна плетутся на четном количестве нитей, узлы в рядах завязываются в шахматном порядке. Повторяя одни и те же узлы или группы узлов, можно получить очень красивые рельефные узоры.

Сегодня мы предлагаем подборку из трёх схем макраме, в которых использованы нити одного цвета.

Итак, первый вариант - довольно плотное по своей структуре полотно. В нём соединены квадратные узлы "жучки" и сеточки из них, со стилизованными "лепестками" брид. Боковые стороны полотна тоже оплетены, чтобы нити не болтались и полотно не потеряло форму. Для такой работы понадобится 36 нитей.

Пошаговый мастер-класс от "Macrameschool"поможет разобраться в тонкостях:


Если хорошо присмотреться, то второй вариант, который мы предлагаем вашему вниманию, есть некая вариация первого.

Те же самые узлы и приемы, но немного другой способ их группировки, а в результате совершенно новый эффект. Две бриды сплетенные наискосок дают стилизованную форму "листочка" или зернышка. Начало и конец полотна представляют из себя что-то вроде тесьмы из таких "листочков". Кстати, тесьма будет выделена "рамочкой" из двух параллельных брид репсовых узлов по всей ширине полотна. Поэтому несущие нити для нижней и верхней части "рамочки" должны вводиться в полотно отдельно.

Поскольку полотно выделяется такой тесьмой в начале и в конце полотна, таких дополнительных несущих нитей всего будет четыре.

Выглядит такой узор более легким и воздушным. А плести его намного проще, чем вариант первый. Чтобы сомнений не осталось, внимательно просмотрите видеоролик ниже. Для работы понадобится 24 нити, но если вам захочется сплести более широкое полотно, добавляйте больше.


И, наконец, третья схема - еще одна вариация двух предыдущих. Толькок прямым узлам и бридам из репсовых узлов добавились квадратные плетенки. Эти плетёнки располагаются в полотне горизонтально, а в качестве несущей будет используется группа нитей. Такой прием добавляет декоративности и ажура.

Этот вариант прямого полотна, сплетенного в технике макраме не прост в исполнении, но весьма интересен. Количество нитей - 16 штук. Все инструкции по выполнению можно найти в уроке ниже:


#макраме #handmade #ручнаяработа #хобби #рукоделие #красиво #craft #творчество #своимируками #мастеркласс #мастер_класс


Поделиться с другом

Комментарии 0/0