Чехол для чашки из фетра - 5 красивых идей

Осень - холодные утренние рассветы, первая тонкая корочка льда на лужах, пронзительно оранжевые листья на кленах, яркие солнечные лучи и особенно тонкое, почти звенящее настроение... В такое время нужно гулять в парках, наслаждаться уходящим теплом, ловить последние паутинки и пить обжигающий кофе из уютной чашки с самодельным чехлом. Важны детали - именно они складывают целостную картинку счастья, ведь оно, счастье это - не глобальное состояние, а именно коктейль из небольших отдельных деталек. Чем больше их будет, этих мелких, незначительных по отдельности, но значимых в общей копилке вещей, событий, книг, улыбок, рассветов, чашек и прочих штук, тем весомее и ощутимее вы почувствуете, что жизнь чудесна, что каждое ее мгновение нереально прекрасно, что вы счастливы в этой самой вашей повседневности! Чехол для чашки из фетра своими руками - это еще одна деталька паззла под названием "Счастье", не пренебрегайте ею, прогулки с этой теплой и уютной вещью будут особенно приятными.

чехол из фетра

Как сшить чехол для чашки - 5 мастер-классов:

1. Чехол с геометрическим рисунком

чехол из фетра

Еще несколько десятков лет в сознании рядового человека фетр ассоциировался со старыми, проеденными молью шляпами, воняющими нафталином и зачем-то хранящимися в кладовках и никогда не надеваемых. Сегодня фетр - доступный, очень классный, чудесный материал для творчества, который может похвастаться широким цветовым рядом, возможностью выбора плотности и даже исходного сырья - вы знаете, например, что популярный жесткий корейский фетр делают из... переработанных пластиковых бутылок?

Как сделать чехол на чашку с геометрическим рисунком - мастер-класс от Рopshopamerica

2. Чехол без шитья с животными

чехол из фетра

В общем, прогресс не стоит на месте, и сегодня фетр стал модным и популярным материалом для творчества. Большинство вариантов, которые есть в продаже, конечно же, сделаны из валяной шерсти с добавлением тех или иных дополнительных составляющих. Плотность обычно варьируется от 0,5 мм до 3 мм. Кроме того, различают жесткий, полужесткий и мягкий фетр. Еще одна спецификация - большая часть предлагаемого на рынке фетра однотонная, однако, встречается и фетр с рисунком.

Как сделать чехол с животными - мастер-класс от fancymomma

3. Фетровый чехол из чашки из листочков

чехол из фетра

Фетр как материал для творчества особенно ценится благодаря тому, что швы и края ткани не нуждаются в какой-либо обработке: обметывание не нужно вообще (за исключением, конечно же, декоративных целей). Более того, современный фетр - это материал, который не любит моль. Удобный и доступный, он открывает широкие творческие горизонты любому, кто рискнет взяться за реализацию какой-либо идеи поделки из фетра.

Как сделать чехол из листочков - мастер-класс от dreamgreendiy

4. Чехол из осенних листочков

чехол из фетра

Конечно же, основное предназначение войлока (фетром называют лишь тонкие виды валяной ткани) - совсем не декоративное рукоделие. Натуральный фетр делается из шерсти (преимущественно овечьей), а благодаря тому, что у шерстяных волокон есть "кутикула" (верхние чешуйки, которые цепляются друг за друга) и обеспечивается процесс валяния: соединения отдельных ниточек в плотное полотно под воздействием пара и температуры.

Как сделать чехол из осенних листочков из фетра- мастер-класс от southernmomloves

5. Стильный черный чехол с золотой отделкой

чехол из фетра

Мало известно, но вообще фетр (он же войлок) многие народности используют для пошива верхней одежды, национальных головных уборов. Шляпы и валенки - это то же про него, натуральный фетр. Кроме того, из этого материала, плотного, обладающего низкой теплопроводностью, но хорошо пропускающего воздух, даже делают покрытия для юрт! В рукоделии фетр идеален для накладных аппликаций: благодаря своей несыпучести и плотности, с ним удобно и интересно моделировать картинки и создавать рисунки.

Как сшить чехол на чашку с золотой отделкой - мастер-класс от forthemakers


Поделиться с другом

Комментарии 0/0